Neuigkeiten




Spendenübergabe zur Jugendförderung im Stocksport

 

22 Junge Stockschützen aus verschiedenen Vereinen des Kreises 201 durften sich am vergangenen Freitag beim Kreisjugendtraining beim EC Leobendorf über besonderen Besuch freuen. 


Die Sponsoren für die Schülerstöcke, die vom Kreis angeschafft wurden, ließen es sich nicht nehmen 

die Spenden selbst zu übergeben. So konnten sich die jungen Sportler über diverse Schecks freuen. 


Zu den Sponsoren gehören 

die Raiffeisenbank Rupertiwinkel e. G. vertreten durch Herrn Markus Feil, 

die Volksbank Raiffeisenbank ObbSo eG vertreten durch Herrn Anton Pöllner, 

die Sparkasse BGL vertreten durch Frau Katrin Schacherbauer, 

terminlich verhindert waren die Vertreter der Sparkassenbürgerstiftung, 

Frau Daniela Krammer, 

Herr Kurt Wiesbacher von der Sparda-Bank München eG und 

die Firma Balu Eisstöcke.


Die angeschafften 12 Schülerstöcke können von den Kreisvereinen für Veranstaltungen und Trainings zur Jugendförderung ausgeliehen werden. So wurden diese bereits im Rahmen vom Schulsport und den Kreisjugendtrainings verwendet. Der Kreisobmann Josef Eicher bedankte sich nochmal recht herzlich bei allen Gönnern und Sponsoren, dass diese mit erheblichen Kosten verbundene Investition zur Förderung des Jugendsports ermöglicht wurde. 


Die Schülerstöcke kamen natürlich beim Kreisjugendtraining gleich zum Einsatz






Bei der Kreisversammlung konnten einige Spieler für sehr gute Erfolge 

bei nationalen und internationalen

Turnieren geehrt werden.



Weitschiessen: Andreas Weber, Andreas Pallauf, Johanna Löw, Luca Rehrl (nicht im Bild)

alle vom EC Freilassing Hofham.

Mannschaft: EC Feldkirchen vertreten von Florian Dusch und Florian Müller





Kreisversammlung

am Donnerstag, 06. Juni 2024 um 19 Uhr

im Vereinsheim des EC Saaldorf












Aktualisierung !!! - Stand März 2024






Die Schülerstöcke sind da!


Wie bereits angekündigt hat der Kreis einen Satz von 12 Schülerstöcken angeschafft.

Vereine die kein Schülermaterial haben, können diese beim Kreis ausleihen.

Ansprechpartner hierfür sind Sepp Eicher und Patrick Kranawetvogl.








17.02.2024 Kreisoberliga Herren in Wals


Ergebnis













14.02.2024 Kreismeisterschaft Zielwettbewerb in Wals


Ergebnis






Hinweis!

Die neuen Startkarten für das Mannschaftsspiel können in der 

Linkliste unter "Turnierbetrieb" herunter geladen werden.









02.12.2023: Kreispokal Herren Ü50 auf Eis in Wals


Ergenisliste






04.11.2023 Kreispokal Herren auf Eis in Berchtesgaden Gruppe A:


Ergebnisliste





04.11.2023 Kreispokal Herren auf Eis in Berchtesgaden:


Ergebnisliste





29.10.2023 Kreismeisterschaft Jugend U14 auf Eis in Ruhpolding:


Ergebnisliste




29.10.2023 Kreismeisterschaft Jugend U23 auf Eis in Ruhpolding:


Ergebnisliste





24.09.2023 Kreisliga in Feldkirchen: 1. Platz EC Leobendorf III, 2. Platz SV Marzoll, 

3. Platz 1. EC Bad Reichenhall II


Ergebnisliste






23.09.2023 Kreisoberliga in Surheim: 1. Platz 1. EC Bad Reichenhall, 2. Platz EC Feldkirchen IV, 3. SC Anger


Ergebnisliste

 







09.09.2023: Kreispokal Herren Finale: EC Surheim wird Kreipokalsieger vor EC Feldkirchen I auf Platz 2 

und dem EC Saaldorf auf dem 3. Platz 

Ergebnisliste PDF




31.05.2023: Evi Stumpfegger und Stefan Stumpfegger jun. vom EC Eintracht Aufham sind neue Kreismeister im Zielwettbewerb Damen und Herren 

Ergebnisliste PDF



06.05.2023: EC Eintracht Aufham auf Rang 3 und der EC Freilassing-Hofham auf Rang 7 beim gemeinsamen Kreispokal Damen (Kreis 201+202) in Aufham.

Ergebnisliste PDF

v.l. 2. TuS Engelsberg - 1. EC Lampoding -. 3. EC Eintracht Aufham mit Damenwartin 201 Bianca Stier



15.02.2023: Johann Dusch, Thomas Hamatschek und Thomas Schrofner qualifizieren sich bei der Kreismeisterschaft Zielwettbewerb in Wals für die Bezirksmeisterschaft. 

Ergebnisliste PDF

v.l. 2. Thomas Hamatschek - 1. Johann Dusch - 1. Monika Geieregger - 3. Thomas Schrofner - Schiedsrichter Albert Prechtl




11.02.2023: SC Anger und SpVgg Engedey steigen von der Kreisoberliga in die Bezirksliga auf. Feldkirchen IV auf Rang 3.   Ergebnisliste PDF

v.l. 2. SpVgg Engedey - 1. SC Anger - 3. EC Feldkirchen IV - Schiedsrichter Albert Prechtl


10.12.2022: EC Feldkirchen, EC Eintracht Aufham I + II und der WSV Königssee qualifizieren sich beim Kreispokal Herren-Ü50 zum Bezirkspokal.   Ergebnisliste PDF


19.11.2022: Der EC Eintracht Aufham I und der EC Leobendorf II sind Kreispokalsieger Gruppe A und B beim Kreispokal Herren in Berchtesgaden.   Ergebnisliste PDF


v.l. Die Siegreichen Schützen des EC Eintracht Aufham I (Gr. A), Schatzmeisterin Barbara Geigl und der EC Leobendorf II (Gr. B)


15.11.2022: Die neue Kreiswebseite geht in Betrieb.






Impressum   Datenschutz   Kontakt: webmaster@kreis201.de

Besucher heute: 51 - Besucher gestern: 55 - Besucher gesamt: 45432